Причины неисправности АБС

У антиблокировочной системы есть одинаково большие армии поклонников и противников. Те, кто считает, что АБС – помощница в деле эффективного торможения, выбирают себе машины с этой опцией. А те, кто уверен, что тормозить лучше без антиблокировочной системы, соответственно, приобретают автомобили без нее, либо деактивируют ее. Кто прав, а кто заблуждается – вопрос риторический и мы не станем его касаться. Но очевидно, что поклонники АБС чувствуют себя крайне некомфортно, когда эта система дает сбой. Более того: когда АБС ломается внезапно, водитель серьезно рискует попасть в ДТП, поскольку привык выполнять экстренные торможения определенным образом и без поддержки АБС может просто не справиться с управлением и уйти в занос либо наскочить на препятствие.

Именно поэтому так важно следить за исправностью этой системы, если она имеется в автомобиле.

Разумеется, палочкой-выручалочкой, как и в других случаях, тут является приборная панель: в случае, если АБС выйдет из строя, на ней моментально загорится сигнальная лампочка. Прежде, чем спешить в сервис, проверьте – а не повезло ли вам настолько, что проблему удастся устранить своими силами? Это именно так, если вы обнаружите, что колеса имеют разное давление либо шины с различным протектором – обе эти причины не дают АБС корректно работать и обе они легко устраняются самостоятельно. Также АБС может выдавать ошибку, и если на одном или двух колесах протектор истерт ощутимо сильнее, чем у остальных.

Следует отметить, что даже такие невинные причины не должны усыплять вашу бдительность – отключившаяся АБС – не единственная угроза для водителя, шины которого не соответствуют техническим и эксплуатационным требованиям.

Во всех остальных случаях вам предстоит ехать в сервис (и помнить, что в случае чего, вам придется тормозить иначе, чем вы привыкли!)

Что может вывести из строя антиблокировочную систему?

- неисправность колесных датчиков,

- поломка сепараторов ступичных подшипников или решеток, которые посылают на датчики сигнал,

- неполадки с насосом АБС,

- проблемы в блоке управления.
 

Впрочем, в летний период АБС может показать ошибку и из-за перегрева. План действий тут стандартный: дать машине остыть. В большинстве случаев, после этого лампочка гаснет, что указывает на то, что проблемы больше нет. В противном случае же придется все-таки ехать к специалистам. 

Яндекс.Метрика