Электронный ОСАГО: законно или нет?

С 1 января 2017 года все страховые компании обязаны выдавать полисы ОСАГО через интернет. То есть автовладелец сам решает, как ему страховать свою автогражданскую ответственность - в офисе страховой компании или на ее сайте. Однако в некоторых городах России новшество стало камнем преткновения между водителями и инспекторами ГИБДД.

Как сообщалось в ряде новостных изданий, блюстители дорожного правопорядка отказывались принимать к рассмотрению электронный вариант полиса и выписывали автовладельцу штраф за отсутствие ОСАГО.

Тем не менее, страховщики уверяют: они информировали сотрудников ГИБДД о том, что многие автовладельцы приобретают полисы через интернет и, соответственно, бумажного документа на руках могут не иметь.

По идее, инспектор ДПС, в случае, если автовладелец ссылается на электронный полис, должен иметь возможность проверить его наличие в базе РСА при помощи мобильного устройства (планшета либо смартфона). Однако на практике не все инспектора обладают такой возможностью. Тем не менее, это не должно усложнять жизнь автовладельцам, которые заплатили за страховку.

Компромисс найден: покупая электронную страховку ОСАГО автовладелец должен распечатать ее электронный вариант и возить вместе с водительским удостоверением и ПТС. Тогда у инспектора не будет поводов усомниться в законности его нахождения за рулем автомобиля.

Яндекс.Метрика