Автокондиционер: правила ухода и эксплуатации

Автокондиционер - не роскошь, а необходимость. Если его нет, водитель вынужден либо пытаться остудить салон посредством открытых окон (впуская в машину шум, гарь и пыль), либо ехать в духоте. К счастью, если автокондиционер не входит в заводскую комплектацию автомобиля, установить его сейчас не составляет проблем. Однако кондиционер нужно не просто использовать, а использовать правильно. А правильно, это вот так:

1. Прежде, чем включить кондиционер в накаленной на солнце машине, проветрите ее естественным путем. Для этого надо опустить стекло задней двери со стороны, противоположной водительской, и несколько раз открыть-закрыть водительскую дверь. Таким образом вы создадите воздушный поток, который вытеснит застоявшийся раскаленный воздух из салона. После этого включайте кондиционер. Внимание!  Окна и люки, если таковые имеются, во время работы кондиционера должны быть закрыты.

2. Включили кондиционер и почувствовали неприятный запах? Он исходит от бактерий, которые поселились и размножаются в системе кондиционирования. В данном случае необходима скорейшая антибактериальная обработка кондиционера. В противном случае водитель и пассажиры будут вдыхать не свежий воздух, а смесь из микроорганизмов. Продолжительное воздействие последних на дыхательные пути и прочие системы организма, мягко говоря, не полезны. Проблемы не стоит дожидаться, лучше взять за правило делать антибактериальную обработку кондиционера раз в год или два.

3. Диагностика автокондиционера должна проводиться раз в год. Это не роскошь, а необходимость: ремонт оборудования выйдет гораздо дороже, чем своевременное предотвращение поломок. Идеальное время для диагностики - начало и середина весны - до наступления интенсивного использования кондиционера.

4. Заправлять кондиционер фреоном нужно только на специализированных СТО и исключительно посредством специального оборудования. "Самопальные" установки для заправки фреоном могут нанести системе кондиционирования непоправимый вред!

5. Важно, чтобы фреона в системе кондиционирования было не многои и не мало. Избыток газа может привести к взрыву трубок, а недостаток - к падению давления в системе и, как следствие, к выходу из строя устройства, вынужденного работать с перегрузками. 

6. Заправлять кондиционер нужно раз в 2-3 года на новом автомобиле и раз в 1-2 года на машине, эксплуатирующейся более 4-5 лет.

7. Зимой кондиционер также должен работать - хотя бы раз в месяц по 15 минут. Это нужно для того, чтобы избежать ссыхания системы, которое неминуемо приведет к ее выводу из строя.

 

 
 

Яндекс.Метрика