Важно: замена топливного фильтра

Согласно статистике, топливный фильтр меняется значительно реже (даже относительно своего регламента) всех остальных фильтров автомобиля.  И это неправильно! Замена топливного фильтра не менее, а с какой-то стороны, и более важна, чем своевременная замена воздушного или, например, салонного фильтра.

Для начала напомним, зачем в современных автомобилях устанавливается топливный фильтр. Он очищает бензин или дизельное топливо перед тем, как оно поступит непосредственно в топливную систему. Дело в том, что в горючем, даже в качественном, а уж в контрафактном, распознать которое удается не всегда, содержится много всего лишнего и губительного как для топливной системы, так и для двигателя. Это песок, всевозможные посторонние примеси, металлическая стружка, ржавчина, окалина, в дизельном топливе – вода. Все это задерживается топливным фильтром. Но только в том случае, если он не израсходовал свой ресурс и не забился. В противном случае все это попадает в топливную систему, забивает форсунки, мешает полноценной работе, а, попадая в двигатель, закоксовывает его и тем самым выводит из строя. Кроме того, забитый топливный фильтр приводит автомобиль к потере мощности (что может сыграть с водителем злую шутку, например, при выполнении обгона) и чрезмерному потреблению топлива.

Само собой разумеется, что ремонт топливной системы и мотора стоит в разы дороже, чем замена топливного фильтра, даже не смотря на то, что в некоторых автомобилях он расположен очень неудобно – квалифицированные специалисты справятся с этой регламентной работой!

Как часто следует менять топливный фильтр? Согласно требованиям регламента, разрабатываемым отдельно для каждой марки, модели и типа автомобиля, а также от типа самого топливного фильтра. Эта информация содержится в документах к каждому автомобилю, либо на сайте производителя. Следует понимать, что установка среднего по качеству фильтра потребует его более скорой замены. Отметим, что есть отдельные модели автомобилей, в которых топливный фильтр не меняется, поскольку изначально имеет очень большой ресурс.

Впрочем, если вы доверяете свой автомобиль солидной СТО, обслуживающие специалисты всегда сообщат вам о том, когда требуется произвести следующую замену топливного фильтра.

Если же вы приобрели автомобиль с пробегом, и в его сервисной книжке не указана дата замены этого важнейшего элемента, лучше произвести ее внепланово. То же самое следует сделать и в случае, если вам случилось заправить машину некачественным бензином – как его выявить, читайте здесь.

Возможна ли самостоятельная замена топливного фильтра? Теоретически – да. Практически же следует объективно оценить конструктивные особенности конкретного автомобиля и место расположения в нем данного фильтра, собственные познания в устройстве машины, наличие необходимого инструмента, а также возможность обеспечения техники безопасности при проведении данной работы. Если вы выберете именно самостоятельную замену, пожалуйста, воспользуйтесь руководством по замене топливного фильтра в вашем автомобиле.

Яндекс.Метрика