Как не залить контрафактный бензин?

Новостные ленты последних дней пестрят результатом исследования экспертами отечественных АЗС: по итогам 2016 года на 12% заправок по всей стране был обнаружен некачественный бензин.

Вроде бы, по сравнению с 2015-м, результат не такой плачевный (тогда было 42,5% проштрафившихся заправок!) и даже самый приятный за последние 5 лет, но, вместе с тем, радоваться автовладельцам тоже особо нечему - ведь риск заправить своего железного коня суррогатным "кормом" слишком высок. Ну а о том, чем может обернуться использование некачественного топлива для автомобиля и, в первую очередь, конкретно для двигателя, знает, пожалуй, даже самый начинающий водитель.

Итак, как же распознать плохой бензин?

1. Заправляйтесь только на хорошо известных вам заправках. При этом не обязательно это должна быть АЗС разрекламированного бренда - начинающий поставщик может предлагать отличный бензин, и если у вас есть основания ему доверять (советы знакомых и "обитателей" интернет-формуов, наличие всех необходимых документов, которые вам должны предоставить по первому требованию) - заправляйтесь на "мелких" заправках.

2. Следите за тем, как реагирует ваш автомобиль на вновь залитое топливо. Даже в проверенном месте вам может не повезти, поэтому первые несколько километром после заправки прислушивайтесь к работе двигателя. Вас должны насторожить посторонние шумы, странный запах, подергивание автомобиля и "биение" мотора.

3. Попросите кого-то (либо, выйдя из заведенного автомобиля посмотрите сами) посмотреть, какого цвета выхлоп. Черный дым - признак плохого бензина! Нагар на выхлопной трубе, а также на свечах зажигания - тоже.

4. Падение мощности двигателя - еще один верный признак контрофактного топлива. Однако этот симптом может свидетельствовать и о других проблемах, поэтому, если после смены бензина мощность не вернется к прежнему уровню - отправляйтесь в автосервис.

5. Визуальная проверка: на чистый белый лист бумаги капните каплю бензина (прямо из пистолета). Если спустя небольшое количество времени пятно исчезнет - бензин хороший. Если останется жирное пятно - нет.

Если вы выявили, что ездите на некачественном топливе, слейте его полностью! В идеале - промойте топливную систему и смените фильтры. Стоимость этой пусть даже внеплановой процедуры в любом случае окажется ниже дорогостоящего ремонта двигателя. 

Яндекс.Метрика