ОСАГО: ремонт вместо выплаты

Вопросы, связанные с обязательным страхованием автогражданской ответственности не теряют актуальности никогда. Тем более сейчас, когда страховые компании частично перешли на натуральное возмещение ущерба, т. е. вместо денежной выплаты потерпевшему направляют его автомобиль на ремонт, самостоятельно покрывая расходы на него.

Сторонников у такого нововведения оказалось меньше, чем противников. Еще бы: ведь страховые оплачивали ремонт не где угодно, а лишь в определенных куховных цехах, с которыми у них имеются заключенные договоры. К тому же, многим автовладельцам просто выгоднее получить деньги и, например, не спешить с заменой бампера, а использовать выплату на какие-либо другие нужды.

Тем не менее, новшество, скорее всего, станет обязательным и денежные компенсации потерпевшим в ДТП уйдут в прошлое. Российский союз автостраховщиков проработал поправки, Госдума занимается рассмотрением и, если никаких новых нюансов не обнаружится, изменени я вступят в силу летом или осенью текущенго года.

Сам РСА уверяет, что полная замена денежных выплан на ремонт за счет страховых компаний позволит максимально учесть интересы всех сторон. Само собой разумеется, в первую очередь выиграют сами страховые: у них сведутся к минимуму финансовые споры с коллегами из компаний, в которых страховали свою ответственность виновники ДТП, исключатся судебные иски, поданные при содействии автоюристов теми автовладельцами, которые являются несогласными с суммой полученной выплаты. Все это снизит риски страховщиков, соответственно, позволит им снизить цены на полисы во-первых, и более лояльно относиться к небезуплечным, в плане аварийности, клиентам, во-вторых. А это уже - прямой интерес для автовладельцев.

Что же касается качества ремонта "по направлению", то РСА обещает, что будет ответственно контролировать этот вопрос.

Яндекс.Метрика